• Apprendre par l'actionDans le projet " Univers forestier " les élèves entretiennent une parcelle forestière
  • Apprendre dans la natureL'apprentissage dans la nature est plein de sens, durable et efficace
  • Comprendre encore mieux la forêtConcevez une expérience globale qui engendre une relation à la forêt
  • Formations sur la nature Acquérez des competences pour concevoir des activités en relation avec la nature

L'équipe de SILVIVA

Collaboratrices et collaborateurs de la Fondation SILVIVA

Alice Johnson

Responsable Formation CAS

 

alice.johnson@silviva.ch

Mathis Jucker

Stage

 

mathis.jucker@silviva.ch

Rolf Jucker

Direction opérationnelle

 

rolf.jucker@silviva.ch

Andreas Koenig

Chef de projet
Univers forestier

andreas.koenig@silviva.ch


Lea Menzi

Cheffe de projet
Enseigner dehors

lea.menzi@silviva.ch

Muriel Morand Pilot

Communication Suisse romande

muriel.pilot@silviva.ch

Sabine Muster

Cheffe de projet, personne de contact Suisse romande

sabine.muster@silviva.ch

Julia Niebergall

Administration & comptabilité

 

info@silviva.ch


Raffaele Pellegrino

Chef de projet Tessin

 

raffaele.pellegrino@silviva.ch

Helene Sironi

Responsable Formation FSEA

 

helene.sironi@silviva.ch

Christian Stocker

Formation continue forestière, directeur adjoint

christian.stocker@silviva.ch

Rahel Wöhrle

Communication & connaissances

rahel.woehrle@silviva.ch


Les chargé-e-s de cours SILVIVA

Le conseil de fondation SILVIVA